El colegio Antonio Machado entrega los premios a las mejores poesías de Asturias

T. G. M.

CULTURA

Carlos Llaca, director de Juventud y Proyectos Educativos, posa junto a Llara Fernández Suárez y Mara García García, dos de las ganadoras
Carlos Llaca, director de Juventud y Proyectos Educativos, posa junto a Llara Fernández Suárez y Mara García García, dos de las ganadoras

En el certamen participaron alumnos de todos los ciclos de educación primaria

18 may 2024 . Actualizado a las 14:40 h.

Un total de 18 alumnos de educación primaria fueron galardonados este viernes durante la celebración de la gala del XLII Premio de Poesía C.P. Antonio Machado. 

El Centro Municipal Integrado de Pumarín-Gijón Sur abrió sus puertas para recibir a los felices ganadores del certamen convocado por el colegio Antonio Machado.

El acto contó con la presencia de Carlos Llaca, director de Juventud y Proyectos Educativos del Ayuntamiento, que estuvo acompañado por el escritor gijonés Vicente García Oliva, miembro de la Academia de la Lengua Asturiana y director de la colección de Literatura Infantil de la misma academia.

Los alumnos participantes del concurso de poesía organizado por el colegio Antonio Machado
Los alumnos participantes del concurso de poesía organizado por el colegio Antonio Machado

Uno de los objetivos de este concurso literario es incentivar el gusto por la poesía además de promover la creatividad de los menores.

Durante la gala fueron premiadas obras escritas tanto en castellano como en asturiano. Las poesías premiadas se pueden descargar desde este enlace.

Mara García, de cuarto grado de primaria, se hizo con el primer premio de poesía en lengua asturiana
Mara García, de cuarto grado de primaria, se hizo con el primer premio de poesía en lengua asturiana

Estos son los ganadores: 

Lengua asturiana

PRIMER PREMIO

  • Alicia Jiménez Gayol, C.P. Antonio Machado
  • Mara García García, colegio Sagrada Familia
  • Mara Torres Rodríguez, C.P. Alfonso Camín 

SEGUNDO PREMIO

  • Sara Berdasco Fernández, C.P. Antonio Machado
  • Alejandra Vinagre Martín, C.P. Antonio Machado
  • Julia Bajo Carrasco, C.P. Antonio Machado

TERCER PREMIO

  • Nerea Yuste García, C.P. Alfonso Camín
  • Mateo Morán Vázquez, colegio San Ignacio
  • Mauro Martínez Mora, C.P. Antonio Machado

Lengua castellana

PRIMER PREMIO 

  • Sofía Fernández Parte, colegio San Ignacio 
  • Llara Fernández Suárez, colegio Sagrada Familia
  • Lena Inda Alcázar, C.P. Peña Tú

SEGUNDO PREMIO

  • Adrián Álvarez Fernández, C.P. Antonio Machado
  • Helen Mateo Hernández, C.P. Peña Tú
  • Duque Gabarri Hernández, C.P. Jaime Borrás

TERCER PREMIO

  • Cecilia González Montes, C.P. Rengos 
  • Mario Rodríguez Menéndez, C.P. Antonio Machado
  • Nel Lago Alonso, C.P. Jaime Borrás